Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Челнинцы могут получить государственную помощь в рамках социального контракта при поиске работы и трудоустройстве. Претендовать на данную меру поддержки могут лица, чей доход не превышает величину прожиточного минимума. Напомним, на данный момент он составляет 10 622 рубля. Кроме того, имущественная обеспеченность не должна превышать тот уровень, который утвержден приложением к закону 63 ЗРТ. Например, в случае если находящееся в собственности у человека одно жилое помещение не превышает площади 40 кв.м, а два и более – 23 кв.м.

"Сейчас студенты заканчивают обучение в колледжах, училищах, в вузах, и они будут искать место для трудоустройства. Мы приглашаем всех выпускников в органы социальной защиты, если все условия, обозначенные подходят для заключения социального контракта. Нужно встать на учет занятости, затем заключается социальный контракт, в котором прописывается, что в определенные сроки соискатель подыскивает себе место работы, а после трудоустройства он получает гарантированно выплату в размере 10 294 рублей ежемесячно на протяжении четырех месяцев. То есть помимо заработной платы, человек получает от государства еще указанную сумму. Я думаю, что данное предложение будет интересно для молодых специалистов. В этом году к нам впервые обратились ребята, которые закончили службу в рядах армии.Они также встали на учет в центр занятости, трудоустроились. Отработав месяц, они приносят справку о своей заработной плате и в этот же день им уходит выплата", – рассказала начальник управления социальной защиты Ирина Скрябина.

Заключить социальный контракт и получить 75 тысяч рублей на развитие собственного дела могут и самозанятые челнинцы. Точно так же, для этого необходимо подтвердить наличие доходов, не превышающих величины прожиточного минимума и требуемого уровня имущественной обеспеченности.

"Если человек решил организовать бизнес, но пока не знает, как это сделать, то он может стать самозанятым. Он составляет бизнес-проект, приходит с ним к нам в управление социальной защиты. На основании представленных документов составляется программа социальной адаптации. Эта программа утверждается членами межведомственной комиссии так же, как и в случае с трудоустройством. Затем гражданину, зарегистрированному самозанятым перечисляется 75 тысяч рублей на организацию собственного дела. У нас есть хороший пример, когда к нам обратилась молодая девушка по вопросу самозанятости, она открыла свое дело. Эти деньги помогли ей приобрести инвентарь. Целый год она работала в качестве самозанятой, сейчас она открывает ИП. Мы рады, что мы помогли ей так хорошо взять старт", – пояснила начальник управления социальной защиты Ирина Скрябина.

Понедельник, 26 июля 2021, 14:46