Вторник, 30 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В мэрии города под председательством заместителя руководителя Исполнительного комитета Наталии Кропотовой состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконному предпринимательству. В нем приняли участие представители Исполнительного комитета, Управления МВД России по городу Набережные Челны, Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан, Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Набережные Челны. На заседание также были приглашены представители крупных торговых центров и рынков города.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о проделанной работе по пресечению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории города за 2020 год.

В течение года Исполнительным комитетом и контрольно-надзорными органами проводилась планомерная целенаправленная работа по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции. В результате проведенной работы были демонтированы торговые павильоны, расположенные на остановочных пунктах общественного транспорта «Автостанция», «Проспект Сююмбике», «Микрорайон Бумажников», в которых были выявлены неоднократные нарушения законодательства в сфере розничной реализации алкогольной продукции.

В еженедельном режиме тремя рабочими группами в составе сотрудников Администраций районов Исполнительного комитета и контрольно-надзорных органов был организован мониторинг по выявлению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Всего в 2020 году проведено 165 совместных мониторингов, выявлено 62 факта нарушений действующего законодательства, в том числе 30 фактов розничной продажи алкогольной продукции в неустановленное законом время, 32 факта продажи спиртосодержащей жидкости «двойного» назначения.

Сотрудниками Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции выявлено 320 нарушений из незаконного оборота с начала года изъято 2288,5 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 2020 году увеличилось количество выявленных фактов по реализации спиртосодержащей жидкости двойного назначения («фанфуриков»). За нарушения в области производства и оборота алкогольной продукции за 2020 год по городу Набережные Челны направлено на рассмотрение в суды и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях 353 материала, вынесено 350 решений (постановлений), из них 93 предупреждения, в связи с совершением правонарушения впервые. Размер наложенных штрафов составляет 5609,5 тыс. рублей, взыскано 3611,8 тыс. рублей. Для принудительного взыскания, неоплаченных в добровольном порядке сумм штрафов, в службу судебных приставов направлено 84 материала на общую сумму 1595,5 тыс. рублей.

Сотрудниками правоохранительных органов в Челнах за 2020 год в сфере пресечения незаконного оборота алкогольной продукции выявлено 13 преступлений, из них: 2 преступления по ст.171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ», 10 преступлений по ч.1 ст.171.3 УК РФ «Незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; 1 преступление по ч. 1 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров». Проведено 854 проверки объектов алкогольного рынка, по результатам проверок составлено 854 протокола о привлечении к административной ответственности.

Участники межведомственной комиссии также обсудили меры, направленные на профилактику и противодействие незаконному предпринимательству на территории города в 2021 году.

Пятница, 22 января 2021, 08:40