Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в рамках аппаратного совещания первый заместитель руководителя Исполкома Илья Зуев доложил о результатах работы республиканской программы "Наш двор". Так, за три года преобразованы 338 дворовых территорий в Набережных Челнах. По традиции сначала с жителями обсуждаются все детали и только после строители приступают к работе. В этом году программой «Наш двор» предварительно запланировано благоустройство 84 дворовых территорий. Заметим, что с 15 апреля по 30 мая каждый житель города имел возможность проголосовать на портале Госуслуг Республики Татарстан и в мобильном приложении «Услуги РТ» за дворы, которые нуждаются в благоустройстве в первую очередь. 19 челнинских дворов попали в ТОП-200 республиканских дворов, поэтому ремонт в них будет сделан ранее запланированных сроков.

«Если житель ставит себе цель, чтоб двор был чистым, опрятным и аккуратным – мы в этом деле поможем. Тем, чтобы заасфальтировать дороги и тротуары, установить новое освещение, детские площадки, площадки ТКО и провести озеленение. Остальное – за жителями», – отметил мэр города Наиль Магдеев.

В текущем году выполнено благоустройство 119 дворовых территорий. Отремонтировано 471,7 тыс. м2 дорог и тротуаров на сумму 1,5 млрд рублей, полностью заменены сети наружного освещения на сумму 185 млн рублей, на такую же сумму произведен монтаж детского, спортивного и уличного оборудования.

Компания «ИнтерМедияСервис» изготовила и смонтировала 1 794 скамейки, 1 706 урн, 152 хозбытовые площадки, 399 парковочных столбиков и полусфер, а также 32 площадки для ТКО.

Отметим, что зеленые насаждения сохраняются максимально, вырубка деревьев осуществляется после согласования комиссией по сохранности и восстановлению зеленых насаждений. Производится восстановительная посадка зеленых насаждений взамен убранных или поврежденных, вместо одного дерева высаживаются три. За последние три года в ходе компенсационной посадки на территории города высажено 7 371 деревьев и кустарников. Деревья также высажены вдоль проспектов Чулман и Набережночелнинский, улиц Академика Королева, Шамиля Усманова и Старосармановская.

Работы по озеленению дворовых территорий ведутся с привлечением управляющих компаний. На сегодняшний день засеивание газонов выполнено во всех благоустроенных дворах. Весной при необходимости будет проведено повторное засеивание.

В рамках проекта «Вдохнуть жизнь в благоустроенные дворы» силами МУП «Предприятие автомобильных дорог» художественно оформлены две трансформаторные подстанции во дворах домов 32/05 и 50/01. Инициатива нашла полное одобрение у жителей.Масштабы проекта планируется расширить путем привлечения молодёжи к хозяйствованию во дворах, посадке деревьев, оформлении цветников и организации мастер-классов.

«Важно, чтобы придомовые территории, которые меняют свой облик благодаря республиканской программе благоустройства, не только сохранялись, но и дальше развивались, стали местом активности жителей», – сказал заместитель руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев.

После завершения благоустройства дворовых территорий представителями Администраций районов совместно со старшими по домам, председателями ТОС и активными жителями проведены Праздники двора, на которых горожане поблагодарили подрядные организации за хорошую и оперативную работу, подготовили для них концертные номера и вкусные угощения.

На праздниках двора детям из малообеспеченных семей были вручены сертификаты в рамках акции «Помоги собраться в школу». Наградили активных жителей микрорайонов города благодарственными письмами. Жителями были представлены изделия, выполненные своими руками. Для детей организованы игровые, интерактивные зоны и мастер-классы.

Вторник, 29 ноября 2022, 09:40