Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Люди, оставшиеся без крова, провели эту ночь в гостинице, были обеспечены горячим питанием. По данным на утро такой помощью воспользовались 22 человека. 

Исполнительный комитет на базе администрации Автозаводского района (Ш.Усманова, 112, 49/09) организовал пункт поддержки, где можно проконсультироваться и оформить меры социальной поддержки. Телефон 56-50-71, телефон горячей линии 8-927-450-35-25. Также там работает психолог центра «Доверие».

Сегодня для поддержки челнинцев, пострадавших от взрыва, открывается расчетный счет, также будут приняты меры поддержки от города и республики. 

Первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев сообщил, что в настоящее время в эпицентре произошедшего работает Следственный комитет с экспертами-криминалистами. Будут проведены технические обследования, после которых будут приняты решения. О них будет сообщено дополнительно. 

«Причины произошедшего и обстоятельства выясняются Следственным комитетом Российской Федерации, – сообщил он. – Мэром города Наилем Магдеевым было принято решение о создании пунктов временного проживания граждан, которым оно необходимо, организованы горячее питание, работа психологов. В настоящее время определяется ущерб, сегодня будут определены меры финансовой поддержки всем пострадавшим, как в 11-ом подъезде, так и в соседних подъездах. Также будут выяснены обстоятельства, возможно ли проживание в соседних подъездах этого дома, после чего будет принято решение о возможности обратного заселения в квартиры».

Глава Автозаводского района Винер Харисов отметил, что организован штаб для организации материальной помощи всем пострадавшим: «Мы со всеми на связи, записываем у кого что осталось, 10 человек обратились».

Руководитель Следственного отдела по городу Набережные Челны Евгений Викентьев сообщил, что по данному факту заведено уголовное дело: «25 октября 2021 года около 17:00 часов в одном из многоквартирных домов 48 комплекса произошел хлопок газа. В результате хлопка были обрушены стены, перекрытия четвертого и пятого этажей 11-го подъезда. С места происшествия в БСМП были доставлены четверо пострадавших, двое из которых несовершеннолетние. По результатам проверки Следственного отдела по г. Набережные Челны возбуждено уголовное дело по признакам преступления по части 2 статьи 238 УК РФ.

В настоящее время следствие выдвигает две версии произошедших событий: в первую очередь, это – хлопок газа в результате оказания услуг, вторая версия – хлопок произошел в результате неосторожных действий лица по эксплуатации газового оборудования.

Наша главная задача – установить эпицентр хлопка газа, выяснить обстоятельства в связи с чем они произошли».

Добавим, что от взрыва пострадали 6 квартир, всего в 15-ти подъездном доме зарегистрировано 980 проживающих, это 224 квартиры.

Вторник, 26 октября 2021, 12:23