Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Челнинские семьи могут взять в семью одиноких бабушку или дедушку, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно заботиться о себе и защищать свои права. Проект «Приемная семья для пожилого человека» в рамках национального проекта "Демография" стартовал в Татарстане с начала 2017 года. Проект рассчитан для одиноких, дееспособных граждан пожилого возраста, которые  получают пенсию по возрасту, проживают в стационарных учреждениях, либо одиноко и у них определена потребность в стационарном обслуживании.

О том какие семьи могут взять на себя обязанности осуществлять уход за одинокими людьми рассказала на пресс-конференции начальник управления социальной защиты Ирина Скрябина.

«Самое первое условие – это не должны быть родственники. Второе – семья обязательно должна быть обеспечена жильем, в расчете на каждого человека должно быть не менее 15 кв.м. Третье условие – обеспеченность, среднедушевой доход семьи не должен быть меньше чем прожиточный минимум, на данный момент для трудоспособных граждан он составляет 10 622 рубля», - напомнила она.

Кроме того, члены принимающей семьи должны быть здоровы, не иметь онкологических болезней, хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании, острых инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических заболеваний, неснятой или непогашенной судимости.

«Это должна быть хорошая, добропорядочная семья, которая может взять на себя заботу о пожилом человеке. Конечно, все члены семьи должны быть согласны, что у них появился пожилой человек. Мы будем очень рады, если в нашем городе найдутся люди, которые захотят скрасить жизнь пожилым гражданам и приложат для этого все усилия. У нас была создана приемная семья, это удивительные люди, которые сознательно искали пожилого человека, потому что были дети, которые нуждались в заботе бабушки, дедушки. В прошлом году они переехали в Казань», – отметила Ирина Скрябина.

В свою очередь, государство оказывает материальную поддержку приемным семьям в виде ежемесячной выплаты.

Если у пожилого человека нет инвалидности или у него III группа инвалидности, ежемесячно данной семье выплачивается 4 000 рублей, 6 000 рублей, если приемная семья создана для гражданина пожилого возраста, который является инвалидом II группы, 8 000 рублей в случае, если гражданин  является инвалидом I группы.

Желающие стать приемной семьей и окружить вниманием и заботой пожилых и одиноких граждан должны обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие»

Понедельник, 26 июля 2021, 10:23