Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Комсомольском районе 95-летний юбилей со дня рождения отмечает участник Великой Отечественной войны Муфтах Ансапович Нуртдинов. Поздравления и подарки от имени Президента РФ Владимира Путина, мэра города Наиля Магдеева и от себя лично юбиляру вручили заместитель мэра Ирина Сагидуллина и депутат Государственного Совета Республики Татарстан Марсель Мингалимов.

Муфтах Ансапович родился в деревне Зирекле Шаранского района Республики Башкортостан. Закончил восемь классов средней школы. В ноябре 1943 года был призван на фронт. Сначала его определили в учебный полк, где из новобранцев готовили пулеметчиков, а в апреле 1944 года он был направлен на передовую. Воевал в составе пехотного полка. Участвовал в операциях по освобождению Румынии, Чехославакии, Венгрии и Австрии. Награжден: медалями: «За Отвагу», «Отечественной войны 2 ст.», «За освобождении Германии», «За трудовую доблесть», «За освобождении Будапешта». Имеет военное звание: старший сержант. После окончании войны три месяца жил и учился в Житомире, а потом выехал на службу в Германию. В родные края вернулся лишь в ноябре 1950 года.

В 1951 году женился и вместе с семьей переехал в город Октябрьск. Более двадцати лет Муфтах Ансапович работал водителем вахтового автобуса, возил бурильщиков на работу. В 1973 году по вызову приехал на строительство КАМАЗа в Набережные Челны. Здесь трудился экскаваторщиком в СУМ-1 «Камгэсэнергостроя», рыл котлованы под будущие объекты, в том числе под ТЭЦ КАМАЗа, траншеи под трубопроводы нашего города. В 1978 году Муфтах Ансапович перешел на работу в пассажирское предприятие, где проработав водителем более 10 лет вышел на заслуженный отдых. После выхода на заслуженный отдых Муфтах Ансапович продолжал трудиться сначала в аварийной службе, а потом плотником в одном из училищ города.

Вместе с супругой они вырастили троих детей, имеет пятерых внуков и двух правнуков.

Сегодня Муфтах Ансапович ведет активную работу в военно-патриотическом и нравственном воспитании молодежи.

Пятница, 23 июля 2021, 17:05