Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

На совещании в мэрии обсудили сотрудничество бизнеса с челнинским социальным проектом. С инициативой выступила руководитель проекта «Мама в духе», многодетная мама Аделя Бычкова.  

Участниками встречи стали представители управления экономического развития и поддержки предпринимательства, управления образования, швейных мастерских, образовательных учреждений, выпускающих специалистов по швейному делу, центра занятости, основатели проекта, реализовавшие его в Альметьевске.

 Модератором встречи стала заместитель руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова.

Проект "Мама в духе" создан в феврале текущего года на площадке центра подростково-молодежных клубов "Подросток". Проект направлен на решение проблемы безработицы среди женщин и пополнения семейного бюджета. Курсы проводятся на базе коворкинг-центра «Мама в духе», где есть швейная мастерская, оборудованная швейными машинками. Молодые мамы могут обучиться швейному делу, в то время как их дети занимаются в соседней комнате со специалистами. Автор идеи рассказала об итогах работы за полугодие. «У нас есть практика проведения двухмесячных курсов для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Мы успешно реализуем экосумки, которые отшивают наши мамы. Есть женщины, которые открыли свое дело и продают свои изделия. Преимущество центра в том, что у женщины есть получать дополнительный доход без отрыва от воспитания ребенка. За полгода нас посетило 1 619 человек, из них 24 отучилось на курсах кройки и шитья, трое человек работают на базе коворкинг-центра, двое стали самозанятыми», – презентовала проект Аделя Бычкова.

После обучения женщины могут трудоустроиться на швейные фабрики, стать самозанятыми или работать на базе коворкинг-центра.

По словам Адели Бычковой, желание обучиться навыкам швейного дела проявляют и женщины старше 35 лет. Однако в рамках подростковых клубов реализовать это невозможно.

Идею поддержала и депутат Городского Совета, руководитель центра лечебной педагогики «Чудо-дети» Ася Кислова. Она считает, что проект будет актуальным в том числе для мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Они готовы предоставить помещение в своем учреждении. «Как мы это видим? К нам в центр мамы приводят детей, например, на три-четыре часа, в это время они идут обучаться этой деятельности, потом работать. Это будет великолепная возможность для мам получить дополнительную специальность и доход», – обозначила она.

Представители швейных фабрик выразили готовность к сотрудничеству и предоставлять часть заказов начинающим мастерам. Они заинтересованы в развитии социального проекта, так как нуждаются в кадрах. Отметим, в настоящее время в Челнах специалистов швейной промышленности выпускает только одно образовательное учреждение - Камский строительный колледж им.Е.Н.Батенчука.

«Проблема кадрового голода о которой мы говорим, она гораздо шире. Швей негде взять. После училища мало кто идет в профессию. У них есть объективные причины. Они предпочитают идти в официанты и заработать, нежели еще учиться профессии, нарабатывать скорость и качество. Это реалии времени, которые требуют комплексного решения. Здесь важно понять и разделить, социальную направленность и кадры. В данном случае мы наблюдаем коллаборацию бизнеса с социальным проектом. Я уверена, что мы сумеем найти поле возможности, например, бизнес может выступить в качестве наставника, куратора», – выразила свою точку зрения исполнительный директор швейной фабрики «Триада» Гульназ Садриева.

Участники встречи единогласно пришли к мнению о том, что нужны мероприятия по формированию мотивации и интереса подрастающего поколения к профессии швеи. 

Обозначив цели и задачи проекта, участники встречи запланировали еще одну встречу.

Пятница, 23 июля 2021, 10:23