Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Торжественное открытие национального праздника Сабантуй традиционно состоялось на главной сцене майдана парка «Прибрежный». Со сцены главной площадки праздника челнинцев и гостей города поздравили Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

В своем выступлении глава города Наиль Магдеев выразил слова благодарности правительству страны и республики за оказание финансовой поддержки автограду: "Челнинский Сабантуй ежегодно собирает на своих площадках тысячи горожан. Этот красивый национальный праздник по праву является одним из самых долгожданных событий в жизни нашего города и всей республики. По понятным причинам мы не смогли отпраздновать Сабантуй в прошлом году. Тем радостнее мы встречаем его сейчас, в Год родных языков и народного единства. Он завоевал сердца людей искренним радушием и гостеприимством, радостью и весельем, зрелищными схватками батыров и удалью наездников. В этот день все мы особо ощущаем, что мы – одна большая дружная многонациональная семья. Нас объединяет сила народных традиций, идентичность, патриотизм. В центре любого Сабантуя – передовики сельского хозяйства, которые являются главными героями праздника плуга, нашими добрыми соседями и дорогими гостями. Сабантуй мы всегда отмечаем вместе: и на селе, и в городе. Благодаря работникам сельского хозяйства челнинцы круглой год обеспечены качественными продуктами. Начиная с осени и до самого лета в Набережных Челнах еженедельно проводятся сельскохозяйственные ярмарки, которые пользуются большим спросом у горожан. За прошлый и этот год состоялись 56 ярмарок. Из Агрызского, Актанышского, Мензелинского, Менделеевского, Муслюмовского, Сармановского, Заинского и Тукаевского районов в город поставляется мясная и молочная продукция, мед, масло, овощи. Позвольте мне от имени жителей полумиллионного города выразить глубочайшую признательностьза сотрудничество и труд работников села".

Глава правительства Республики Татарстан Алексей Песошин зачитал поздравление от президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, в котором говорится: «На протяжении многих веков яркий, гостеприимный майдан Сабантуя собирает трудолюбивых земледельцев и прославленных батыров, всех, кому близки и дороги родной язык, традиции и обычаи предков. Недаром у нас говорят: «Татар барда, Сабан туе бар» («Где татары, там Сабантуй»). Действительно, Сабантуй – это неотъемлемая часть культурного кода татарского народа, живая связующая нить между нашим прошлым, настоящим и будущим. Широкий и щедрый, как сама душа татарского народа, майдан Сабантуя не знает социальных, возрастных, национальных и религиозных границ. Сегодня – в нашем сложном, постоянно меняющемся мире, по-прежнему ничто не может заменить уютного тепла родного очага, красоту исконного напева, здоровый азарт конных и борцовских состязаний».

Особое значение празднование Сабантуя приобретает в Год родных языков и народного единства, призванного в ещё большей мере укрепить братские отношения между представителями разных национальностей и вероисповеданий – в духе любви и уважения к языку матери, традиционным семейным ценностям, нашей любимой республике и великой России.

При этом, безусловно, Сабантуй всегда был и остаётся праздником земледельцев и всех тружеников села, чьим неустанным трудом обеспечивается продовольственное благополучие Татарстана и государства в целом. Доброй традицией является чествование на Сабантуе лучших хлеборобов и животноводов, деятелей культуры и спортсменов. В настоящее время Сабантуй с неизменным успехом проводится во многих странах мира, знакомя людей на разных континентах с татарской культурой, языком, кухней, современными достижениями нашей республики.

Так пусть же нынешний Сабантуй вновь одарит нас отличным настроением, жизненным оптимизмом и верой в лучшее! Пусть в ваших домах всегда царят мир и согласие! Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия!

В ходе праздника на главной сцене чествовали челнинцев, удостоенных государственных наград.

Почетного звания «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан» удостоен начальник конструкторского отдела инструмента и оснастки Кузнечного завода ПАО «КАМАЗ» Александр Карнилов.

Почетное звание «Заслуженный врач Республики Татарстан» присвоено врачу-инфекционисту Набережночелнинской инфекционной больница» Светлане Салимовой

и врачу - торакальному хирургу Городской больницы №2» Данилу Агафонову.

Заслуженным строителем Республики Татарстан стала контролер строительных изделий и материалов ООО «Домкор Индустрия» Файруза Амирова.

Почетное звание «Заслуженный артист Республики Татарстан» присвоено артисту-вокалисту Ильнуру Гумерову.

Звания «Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан» удостоен член исполнительного комитета Региональной общественной организации «Федерация спортивной борьбы РТ» Замил Абраров.

Благодарность Кабинета Министров Республики Татарстан врученасварщику арматурных сеток и каркасов ООО «Домкор Индустрия» Александру Кольцову.

Суббота, 19 июня 2021, 13:31