Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережных Челнах отмечают «Сабантуй – 2021». Поздравить челнинцев с любимым национальным праздником приехал Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Почетного гостя встретил мэр города Наиль Магдеев. Сначала они побывали на малых майдан, которые предлагают гостям множество развлекательных программ.

На площадке детского городка «Әкият» для детей и взрослых организованы выступления любимых сказочных героев, детские спектакли, праздничная концертная программа с участием лучших детских коллективов города, цирковая программа «Цирковой чак-чак», а также интерактивные площадки и тематические фотозоны. Костюмированные персонажи и аниматоры будут радовать всех на протяжении всего мероприятия.

Председатель правительства РТ и глава города ознакомились с ярмаркой народных промыслов, где представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Татарстан, бытом татарского народа. На интерактивных площадках также были организованы мастер-классы по лепке из глины национальных сказочных героев, вышивке изделий с национальной орнаментом и работе на каменной жернове.

В стилизованной деревеньке гости праздника смогут познакомиться с традициями народов, проживающих в городе Набережные Челны. Настоящие мастера своего дела предложат мастер-классы по народным промыслам.

Все желающие могут заглянуть в настоящий деревенский амбар, оторваться от городской суеты и окунуться в атмосферу деревенской жизни.

Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел «Живая традиция» организовал выставку народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Все желающие могут приобрести сувениры, изготовленные челнинскими мастерами.

Национальный колорит народов, проживающих в городе, представлен национальными общинами и творческими коллективами, которые встречают гостей песнями и танцами.

Суббота, 19 июня 2021, 11:37