Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне врачи поликлиники №7 поздравили ветерана - участницу Сталинградской битвы Марию Леонтьевну Залогу

Марие Леонтьевне в апреле исполнилось 95 лет. Всю войну она работала в военных госпиталях. Во время Сталинградской битвы - в полевом подвижном госпитале, где в походных суровых условиях помогала медикам бороться за жизнь каждого солдата. 

"Разворачивали палатки, куда приносили раненных в бою солдат и помогали оказывать им первую медицинскую помощь, - вспоминает она. - Затем ночью с Мамаева кургана переправляли раненых  на другой берег Волги в военный госпиталь для дальнейшего лечения"

За доблесть в спасении она награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», медалью Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Врачи поликлиники №7 поблагодарили ветерана за подвиг, пожелали здоровья и долгих лет жизни. Мария Леонтьевна поблагодарила медиков за внимание и прочитала им стихи о войне и Победе.

Пятница, 7 мая 2021, 11:12