Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в ДК "Энергетик" состоялся праздничный концерт, посвященный открытию года родных языков и народного единства. В торжественном мероприятии принял участие мэр города Наиль Магдеев. Перед началом официальной части он осмотрел выставку, организованную в холле учреждения. На ней были представлены предметы национальной одежды удмуртов, марийцев, мордвы, казахов, башкир и других народов.

Участники выставки презентовали мэру различные народные танцы и обряды. Отметим, сегодня в Набережных Челнах действуют 22 национальных объединения. 

Праздничный концерт открыли выступления творческих коллективов города.

«Сегодня мы собрались, чтобы вместе с общественными организациями, национальными общинами, неравнодушными челнинцами дать официальный старт году родных языков и народного единства. Среди всех районов и городов республики Татарстан у города на Каме особая история. Более 80 национальностей со своей культурой, вероисповеданием, традицией, родными языками приехали сюда и смогли создать особую общность людей. Так появилась большая, многонациональная, дружная семья под названием город Набережные Челны. Я думаю, не много городов в мире и России, где за такой короткий промежуток времени была создана атмосфера толерантности, взаимопомощи и дружбы между людьми. И достоянием нашей огромной страны и республики Татарстан являются жители города Набережные Челны. Они своим трудом, талантом, старанием сделали все, чтобы там, где гулял ветер, появился красивый город. Мы вместе с вами должны и дальше укреплять тот фундамент, который был создан поколением первостроителей, развивать родные языки, укреплять материально-техническую базу национально-культурных объединений»- сказал мэр.

Глава города также вручил награды и памятные знаки в честь 100-летия образования ТАССР. 

Почетной грамотой мэра города за большой вклад в сохранении и развитии татарского языка, заслуги в воспитании подрастающего поколения награжден коллектив редакции челнинской газеты "Комеш кынгырау".

Отметим, что 2021 год объявил годом родных языков и народного единства Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Полный фоторепортаж можно посмотреть в официальной группе во Вконтакте "Администрация города Набережные Челны".

Среда, 3 февраля 2021, 17:40