Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережных Челнах открылся филиал Республиканского клинического онкологического диспансера. Торжественное мероприятие состоялось при участии заместителя министра здравоохранения РФ Олега Гриднева, президента РТ Рустама Минниханова, мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева.

Приветствуя участников мероприятия Олег Гриднев сказал, что медицинский центр создан в рамках программы развития здравоохранения и в рамках проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями". "В идеологию создания клиники заложена цепочка и взаимосвязь между амбулаторной частью онкологической помощи и стационарной. Поэтому, не случайно в этом диспансере имеются диагностические отделения как амбулаторного, так и стационарного характера. Весь современный набор требований заложен в основу этого диспансера", - констатировал он, поблагодарив врачей за работу. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что в Набережных Челнах построен современный объект, отвечающий самым высоким требованиям медицины. "Очень важно, что здесь подобран высокопрофессиональный коллектив. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить работников здравоохранения,  особенно тех, кто связан с пандемией. Спасибо за ваш труд, за вашу работу", - сказал глава республики, поздравив всех с открытием диспансера.

"Позвольте мне от имени более чем миллиона жителей Закамья сказать огромное спасибо за онкоцентр президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, президенту республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову, депутату Государственной Думы Альфие Гумаровне Когогиной, министерству здравоохранения Российской Федерации. То, что сделано будет служить во благо нашей страны, нашей республики и нашего красивого города Набережные Челны", - сказал в свою очередь Наиль Магдеев.

Отметим, что Набережночелнинский филиал оказывает онкологическую помощь населению 10 муниципальных районов Северо-восточного региона РТ численностью более 1,2 млн человек.

Строительство объекта стало возможным благодаря поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан. По федеральной адресной инвестиционной программе финансирование составило 48%, республиканское софинансирование составило 52%. Стоимость объекта составляет порядка 2 млрд 300 млн рублей.

В рамках модернизации онкодиспасера построен амбулаторно-поликлинический и радиологический центры, рассчитанные соответственно на 100 тыс. посещений и 30 тыс. сеансов лучевой терапии в год.

На 1 этаже клиники размещена выездная паллиативная служба, рассчитанная на оказание паллиативной помощи 1000 пациентам в год. Там же расположена лучевая диагностика– современное оборудование для диагностики новообразований: 64 срезовый рентгеновский компьютерный томограф, высокопольный магнитно-резонансный томограф мощностью 1,5 Тесла. Это позволит проводить диагностические исследования в условиях одного учреждения. Также на 1 этаже находится радиотерапевтическое отделение(2 лучевых ускорителя, планировщик, аппарат для брахитерапии, близкофокусная рентген терапия) и новейшая операционная с интраоперационной (хирургической) рентгеновской системой (С-дуга) для интервенционных методов диагностики и лечения злокачественных новообразований.

На 2 этаже осуществляется амбулаторно-поликлинический прием специалистов в кабинетах, совмещенных с манипуляционными. Каждый кабинет онколога (10 кабинетов) оборудован современными аппаратами УЗД, что позволит проводить пациентам УЗИ непосредственно в кабинетах приема врачей, сократить сроки обследований, сроки назначения лечения и минимизировать перемещения пациентов внутри корпуса.

В кабинете онкодерматолога установлено современное оборудование с технологией автоматического сканирования кожных покровов с использованием искусственного интеллекта для сравнения с базой новообразований у лиц с уже установленным диагнозом ЗНО кожи. Это позволит оперативно определять наличие злокачественных новообразований кожи на ранних стадиях.

На 3 этаже размещены морфологическая лаборатория с новейшим автоматизированным оборудованием иммуноцито-гистохимического анализа для определения чувствительности раковых клеток к лекарственной терапии, с возможностью проведения молекулярно-генетических исследований. Там же эндоскопическое отделение, для проведения исследований желудочно-кишечного тракта и бронхоскопии периферических образований легких: 3 кабинета гастроскопии, 2 кабинета колоноскопии с палатами пробуждения, 1 кабинет бронхоскопии. Работа отделения будет направлена как для работы с пациентами с установленным диагнозом ЗНО, так и с условно-здоровыми гражданами в рамках второго этапа диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

С 3 этажа организован переход в здание БСМП. Таким образом, существенно сокращается время на транспортировку пациентов при необходимости перевода коморбидных пациентов между клиниками.

На 4 этаже размещен операционный блок, включающий в себя две операционные с современными 3-D стойками, палата интенсивной терапии на 4 койко-места.

На этаже располагается онкологическое отделение на 18 коек. Одним из современных методик лечения, применяемых в отделении будет проведение внутрибрюшной гипертермической химиотерапии для лечения пациентов с канцероматозом брюшины.

Возможность разделения потоков пациентов в зависимости от меняющейся эпидемиологической ситуации – еще одно актуальное решение, реализованное в клинике. Предусмотренные 7 входов и выходов из клиники позволяют полностью изолировать потоки первичных пациентов и лиц, состоящих на диспансерном учете по поводу ЗНО. Также исключается возможность пересечения потоков пациентов при осуществлении различных медико-технологических процессов деятельности клиники. В современных эпидемиологических реалиях это особенно важно.

Таким образом, весь технологический цикл по оказанию специализированной онкологической помощи: профилактическая работа, диагностика, специализированное лечение, диспансерное наблюдение сконцентрированы в одном месте. Это позволит существенно сократить время установления диагноза, повысить его точность и максимально быстро начинать специализированное лечение.

Суббота, 23 января 2021, 14:21