Четверг, 18 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Заседание итоговой коллегии Министерства культуры Республики Татарстан состоялось сегодня в Набережных Челнах. Мероприятие прошло в татарском драматическом театре имени Аяза Гилязева и было посвящено итогам работы в 2020 году. 

В работе итоговой коллегии приняли участие депутаты Государственной Думы Альфия Когогина и Ильдар Гильмутдинов, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, министр культуры Республика Татарстан Ирада Аюпова, мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

 «Сегодня вы находитесь в бывшем ДК «Строитель», построенном в далеком 80-ом году прошлого столетия. Сегодня татарский драматический театр, который находится в этом здании является одним из красивейших и лучших театров нашей страны и республики Татарстан. В реконструкцию здания вложили душу все. В первую очередь, министр культуры нашей республики, она лично занималась всем тем, что мы сегодня видим. Также наши прекрасные архитекторы, проектировщики, строители! Кто скажет, что у нас был кризис? В этом году на объекты культуры мы вложили 1,5 млрд рублей», – отметил Наиль Магдеев, приветствуя гостей.

Он подчеркнул, что все работы по строительству и ремонту учреждений культуры выполняются благодаря поддержке федерального центра, правительства Республики Татарстан, лично Рустама Нургалиевича Минниханова.

Отметим, что в Набережных Челнах в прошедшем году был проведен большой объем работы в части ремонта и обновления материально-технической базы объектов культуры. Завершены реконструкция бывшего здания ДК «Строитель» для размещения в нем Татарского драматического театра имени Аяза Гилязова, ремонт ДК «Энергетик». Также выполнен ремонт в Детской школе театрального искусства и Детской школе №6 имени Салиха Сайдашева.

Наиль Магдеев также выразил слова благодарности всем работникам сферы культуры: «В период пандемии мы осознали, что без коммуникации жить невозможно. Именно вы приобщаете жителей к музыке, театру, искусству, культуре. Хочу вам сказать огромное спасибо! Благодаря вам мы в этот непростой период сохранили тот неповторимый дух, который есть в нашей республике многонациональной», – сказал мэр.

Ирада Аюпова в своем выступлении отметила, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и мире, в республике был  освоен  онлайн-формат культурной деятельности, предложены новые интересные формы работы с виртуальными зрителями и слушателями, расширился спектр сферы онлайн-услуг: «За  2020  год  государственными  и  муниципальными  учреждениями  культуры Республики Татарстан было проведено около 58 тыс. мероприятий в формате онлайн с  общим  количеством  более  40  млн  виртуальных  посещений. Существенно расширилась география посетителей онлайн-мероприятий, в  том  числе  из  стран зарубежья: Украина, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Узбекистан, Италия, Польша, Азербайджан, Грузия, Израиль, Турция, Молдова, Армения, США, Болгария, Латвия, Испания и др.».

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил, что в отрасли сосредоточены достаточно подготовленные кадры: «В непростой период ограничений ваша сфера сыграла важную социально-терапевтическую роль, поддержала людей психологически и эмоционально», – подчеркнул он.

Он также сообщил, что в этом году, несмотря ни на какие сложности, финансирование отрасли культуры сокращаться не будет. 

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения отличившихся деятелей культуры и искусства республики. Награды вручили  Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин и министр культуры Республика Татарстан Ирада Аюпова.

Пятница, 22 января 2021, 15:58