Вторник, 16 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Инжиниринговом центре КФУ состоялась встреча команды "КАМАЗ-мастер" с челнинскими студентами. Спикерами выступили руководитель команды, семикратный победитель ралли «Дакар» Владимир Чагин, победитель ралли «Дакар-2018» Эдуард Николаев и занявший в нынешней гонке третье место  Айрат Мардеев. Компанию именитым спортсменам составили директор Набережночелнинского института КФУ Махмут Ганиев, начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов, исполнительный директор проекта «Кадровый резерв» Андрей Петухов

Открывая встречу Винер Харисов поблагодарил студентов, пришедших на встречу и еще раз поздравил команду с победой в ралли «Дакар-2018».

Владимир Чагин во время своего выступления рассказал о команде и ее истории. Так, к примеру, первые награды на престижном ралли «Дакар» появились лишь через 12 лет с момента создания команды. Сам он в качестве пилота одержал семь побед.

Эдуард Николаев отметил, что нынешняя гонка была одним из самых сложных ралли в его карьере. Напомним, что за один этап до финиша его отделяла одна секунда от лидера гонки Федерико Вильягра

Владимир Чагин добавил, что соперник российской команды намного опытнее Эдуарда Николаева, но победил в гонке молодой пилот команды «КАМАЗ-мастер». По его словам многое в гонке зависит как от техники, так и от экипажа – его подготовки.

Исполнительный директор проекта «Кадровый резерв» Андрей Петухов присоединился к поздравлениям и объявил, что «по итогам 2017 года Федеральное агентство по делам молодёжи признало лучшим опыт Татарстана в проведении федеральных мероприятий, патриотическом воспитании молодёжи, привлечении молодёжи в работу СМИ, подготовке и переподготовке специалистов сфер, развитии молодёжного самоуправления, содействии профориентации и карьерным устремлениям молодёжи, вовлечение молодёжи в занятия творческой деятельностью». Поддержка молодежи является одной из стратегических инициатив президента РФ Владимира Путина: "Молодежь обладает огромным творческим, созидательным потенциалом, и мы будем оказывать ей всю необходимую поддержку", - отмечает Владимир Путин.

Студенты охотно задавали чемпионам свои вопросы. Они касались как личных тем, так и вопросов подготовки к гонкам, здоровья экипажа, подготовки к соревнованиям.

Напомним, что спортивный сезон команды в 2018 году начался с участия в 40-м по счету юбилейном ралли-марафоне высшей категории сложности «Дакар» Гонка прошла с 5 по 20 января. Маршрут – 14 этапов, 8700 км. В острой борьбе команда «КАМАЗ-Мастер» завоевала золото и бронзу: экипаж Эдуарда  Николаева – 1 место, экипаж Айрата Мардеева 3 место. Сегодня в составе команды «КАМАЗ-мастер» 5 обладателей Кубка мира, 15 мастеров спорта международного класса, 11 заслуженных мастеров спорта России, 14 мастеров спорта. Уникальность команды в том, что она единственная среди элиты международных ралли сама разрабатывает, проектирует, собирает гоночные грузовики и выступает на них в соревнованиях.

Четверг, 15 февраля 2018, 10:07