Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях
Место проведения: ДДН "Родник"
Дата проведения: 01.06.2022 по 01.06.2022
Начало: 17.00
Из самой глубины веков приходят сказки. Устройство мира, его законы, о том, как жить и поступать в самых разных ситуациях – всё это в сказках. Чувашские народные сказки наполнены житейским юмором, моралью, порой довольно жестокой. Но и мир вокруг бывает не всегда добр к своим обитателям. Поэтому главное – не испугаться трудностей, а двигаться вперёд.

За свою историю чувашский народ сделал много верных наблюдений о человеческом характере и отразил их в сказках. Читаем о Дятле, что спас Лису, а та ответила ему неблагодарностью, понимаем, что речь идёт о людях, и задумываемся.

На мероприятии участники клуба любителей чувашской культуры, языка и традиций «Путене» познакомятся с народными чувашскими сказками: «Тилĕпе улатакка» (Лиса и дятел), «Ырхан кашкăр» (Тощий волк), «Пĕчĕк кайăк» (Маленькая птичка), «Автан тус» (Дружок Петушок), «Ылтăн михĕ» (Золотой мешок), «Как старик дураков искал». Откроют для себя новые грани народной мудрости, научатся правильно вести себя в разных жизненных ситуациях, преодолевать препятствия. Если приложить усилия, то обязательно станешь победителем.

Итогом творческой мастерской станет выставка рисунков участников клуба на тему «Халлап тĕнчи».